首頁 > 新聞中心 > 時事新聞 > 湖南 > 正文

中國共產黨的優秀黨員、忠誠的共產主義戰士徐守盛同志逝世

中國共產黨的優秀黨員、忠誠的共產主義戰士,第十二屆全國人民代表大會農業與農村委員會副主任委員,中共湖南省委原書記、省人大常委會原主任徐守盛同志,因病醫治無效,于2020年12月5日16時40分在南京逝世,享年67歲。茲定于2020年12月9日上午10時,在南京西天寺殯儀館博愛廳向徐守盛同志遺體告別。

徐守盛簡歷

中國共產黨的優秀黨員、忠誠的共產主義戰士 徐守盛同志逝世

徐守盛,男,漢族,1953年1月生,江蘇如東人,1973年10月加入中國共產黨,1973年4月參加工作,省委黨校研究生學歷,政治經濟學專業,高級經濟師。

1973年4月,江蘇省如東縣委工作隊隊員、靖海公社二大隊黨支部副書記、靖海鄉黨委副書記、栟茶區委副書記、新林鄉黨委書記、革委會主任;

1981年12月,江蘇省如東縣委常委兼縣農委主任;

1985年10月,江蘇省如東縣委副書記、代縣長、縣長、縣委書記(1983年10月至1985年7月在合肥農村經濟管理干部學院農經系農業經濟專業學習);

1991年12月,江蘇省連云港市委副書記、代市長、市長;

1996年7月,江蘇省宿遷市委書記、市人大常委會主任;

2000年12月,江蘇省委常委,宿遷市委書記、市人大常委會主任;

2001年8月,江蘇省委常委,省委農村工作領導小組副組長、扶貧工作領導小組組長;

2001年10月,甘肅省委常委、省委組織部部長(1999年5月至2002年10月在江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生班學習);

2003年1月,甘肅省委常委、常務副省長,省委組織部部長;

2003年4月,甘肅省委常委、常務副省長,省政府黨組副書記;

2006年10月,甘肅省委副書記、代省長,省政府黨組書記;

2007年1月,甘肅省委副書記、省長,省政府黨組書記;

2010年5月,湖南省委副書記、代省長;

2010年9月,湖南省委副書記、省長;

2013年3月,湖南省委書記、省長;

2013年4月,湖南省委書記;

2013年5月,湖南省委書記;省人大常委會主任。

2016年9月,十二屆全國人大常委會第二十二次會議經表決,任命徐守盛為全國人大農業與農村委員會副主任委員。

第十六屆中央候補委員、十七屆、十八屆中央委員。

來源:江蘇廣電總臺·融媒體新聞中心

免責聲明:凡本網注明“來源:XXX(非懷化日報社旗下媒體)”的作品,均轉載自其它媒體。轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如涉及作品版權和其它問題,請在30日內與本網聯系(官方郵箱:admin@0745news.cn),我們將在核實后第一時間刪除內容!
責任編輯:大王
  • 微笑
  • 流汗
  • 難過
  • 羨慕
  • 憤怒
  • 流淚
0